18.03.2016 Giovanili e prossimo weekend

Riassunto dello scorso weekend e dei prossimi impegni

Under 18 - avanzamento e rottura placcaggio

Il prossimo fine settimana vedrà impegnate sui terreni di giuoco diverse formazioni cremasche. La prima scendere in campo sarà l'imbattuta U 16 alla ricerca dell'undicesimo sigillo consecutivo a Rozzano contro i Chicken sabato alle 17.

Domenica mattina  alle 10 sarà la volta dei mini atleti della u 8 ed ella u 10  e dellla u 12 mentre i primi saranno impegnati a Dalmine nel concentramento  di giornata la U12 scenderà in capo a Codogno. Chiuderà la Senior alle 14:30 che sul terreno amico di via Toffetti affronterà Ospitaletto con l'obbligo di vincere nell'ultimo incontro del girone di andata dei play out.

U16 Crema Rugby - Saints 74-7

Continua la serie vittoriosa dei ragazzi cremaschi che con l'eloquente punteggio punteggio di 74 a 7 liquidano la pratica Saints di Abbiategrasso sul campo di via Toffetti.

La cronaca della partita non dice molto data la netta superiorita' del Crema, la notizia piu' importante oggi  è la convocazione in accademia federale di 4 ragazzi della squadra, Alberto Avogadri, Franceschini Rocco, Grossi Nicolo' ed il capitano Tironi Martino.

Tutto questo evidenzia l'ottimo lavoro svolto in questi anni nel settore giovanile improntato a dare futuro al movimento Rugbystico cremasco, ma senza dimenticare l'elemento chiave   cioè la grande coesione di in gruppo molto unito e determinato,  che anche nella partita di domenica al di la' del risultato ha dimostrato miglioramenti nel gioco e nel aumento costante del ritmo, e grande quindi la soddisfazione del tecnico Zucchelli del DS Chiesa e di tutti i ragazzi.

L'obiettivo primario oltre al raggiungimento del primo posto in classifica è ora  la crescita dei giocatori del 2001 poco utilizzati nella prima fase del campionato, che ora dovranno dare il massimo in vista degli impegni prossimi.

Formazione:Avogadri, Tironi, D'Odorico, Zambelli, Figuretti, Giubelli, Guerini Rocco. Ferrari, Bertolotti, Schiavone, Tacchini, Quagliotti, Caravaggio, Poli, Sy, Gilson Sevilla, Grossi, Meanti, Cerioli, Rolesu, Franceschini

U18 Crema Rugby - Metanopoli  33-26

Bella e convincente vittoria quella ottenuta della formazione del Crema ai danni del Metanopoli ottenuta dopo una partita davvero divertente e ricca di mete.

Le due formazioni si sono affrontate  a viso aperto senza esclusione di colpi ribattendo colpo su colpo.

Le segnature si sono alternate per tutta la durata della gara ed al vantaggio dell'una replicava subito l'altra fino all'ultima meta del Crema giunta nel finale di gara ed alla quale in ragazzi milanesi non hanno saputo replicare grazie all'arcigna difesa cremasca.

Le segnature dei ragazzi nero verdi sono state tutte di ottima fattura grazie agli schemi studiati allo schermo e riprovati in settimane negli allenamenti.

La squadra di mr Chiesa continua così la sua crescita già vista nelle due belle ma sfortunate prestazioni delle domeniche passate.

Il gioco sale in intensità ed in efficacia così come l'affiatamento  dei ragazzi ed anche la fase difensiva è migliorata  muovendosi con più ordine senza però perdere in aggressività. Questa è sicuramente tra la formazione delle giovanili cremasche quella che è cresciuta di più da inizio stagione ed è certo che proseguendo su questa strada  si toglierà ancora delle soddisfazioni. 

Formazione: Binetti, Poggi, Donida, Calzavacca, Alongi, Franceschini, Signorini, Bardella, D'Arrigo, Viganò, Scalvini, D'Elia, Moscardi, Barrientos, Piccinini, Carminati, Marino, Ruttar, Cassaghi, Gallotti, Bonali 

Minirugby Under 8 Under 10

Continua la crescita del gruppo dei mini atleti cremaschi che,sempre seguitissimi da un gran numero di sostenitori,hanno ben figurato  anche nel concentramento di giornata in quel di Segrate. Le due rappresentative oramai si muovono come una squadra aiutandosi in difesa e cercando il compagno libero nella fase offensiva riuscendo così ad  andare in meta non solo con azioni individuali ma usando il collettivo che poi è il vero obbiettivo dei ragazzi di questa età.

U8 Formazione: Andronico, Bauccio, Meneghezzi, Mauro, Cremonesi M.,Venturelli, Gasparini, Moruzzi, Raimondi, Tognali, Misme, Sacchi., Fidigatti, Violante, Longhi, Mombelli.

U10 Formazione: Bianchessi, Bonisoli, Capoferri ,Cremonesi M, Cippitelli A.,Cippitelli M, Contardi, Guercilena, Fidigatti, Imberti, Lonardi, Mazzucchi, Premoli, Rossetti, Rossi, Ruini, Robesti , Franceschini, Trovato, Spanu, Piloni, Longaretti.

Minirugby - avanzamento e rottura placcaggio