22.04.2016 Giovanili e prossimo weekend

Riassunto dello scorso weekend e dei prossimi impegni

Il prossimo fine settimana vedrà impegnate diverse formazioni Cremasche impegnate sui terreni di gioco.

La prima a scendere in campo sarà come di consueto la U 16 che sabato alle 17 affronterà il CUS Pavia in trasferta già certa del primato in classifica nell'ultimo appuntamento di campionato.

Poi domenica mattina sarà la volta della U 18 che sarà impegnata ad Urgnano alle 10,30 contro i locali dell'Orobic e dei Mini atleti della U8 e U 10 che alle  ore 10 ospiteranno sul terreno amico di via Toffetti un centinaio di loro coetanei nel concentramento casalingo.

Chiuderà come al solito la formazione Senior che all' insolito orario delle 12 sarà impegnata a Vicenza contro la capolista nella terza giornata del girone di ritorno dei playout

Mini rugby

Anche a Milano il Crema si è ben comportato portando a casa un ottimo secondo posto finale con la U 8 e ben due formazioni nella U 10. I piccoli atleti Cremaschi crescono di partita in partita così come l'entusiasmo che li circonda ed il sempre crescente numero di atleti che ne compone le rose ne è la dimostrazione.

Under 8: Andronico, Bauccio, Meneghezzi, Mauro, Cremonesi M.,Venturelli, Gasparini, Galli, Moruzzi, Raimondi, Tognali, Misme, Sacchi., Fidigatti, Violante, Longhi, Mombelli, Fidigatti.

Under 10: Bianchessi, Bonisoli, Capoferri ,Cremonesi M, Cippitelli A.,Cippitelli M, Contardi, Guercilena, Fidigatti, Imberti, Lonardi, Mazzucchi, Premoli, Rossetti, Rossi, Ruini, Robesti , Franceschini, Trovato, Spanu, Piloni, Longaretti.

U 16 Crema Rugby - Cus Milano 24 - 5

Una bella vittoria conferma per i ragazzi dell'under 16 il primato in classifica, nonostante la solita partenza rallentata come ormai succede nelle ultime partite, il Crema si riprende e dopo aver subito una meta si sveglia e comincia a giocare mettendo in luce una buona mischia, e soprattutto una grande voglia di riprendersi il risultato. Va in meta quindi per la prima volta l'ala Bottacin sfruttando finalmente l'apertura del gioco, realizza quindi Quagliotti sfruttando un calcetto a superare la difesa dell'apertura Grossi, e nel secondo tempo una meta dell'estremo Avogadri  che batte la difesa con determinazione resistendo a più placcaggi, da tranquillità alla nostra compagine ed infine Giubelli chiude la partita sfruttando una ottima percussione del pacchetto di mischia. Ora l'Ultima cono il pavia e poi gli spareggi per le fasi nazionali.

Formazione: Avogadri, Giubelli, Sy, Sevilla, Bertolotti, Zambelli, Tironi, D'odorico, Guerini Rocco, Tacchini, Quagliotti, Meanti, Di martino, Rolesu, Figuretti, Ferrari, Poli, Bottacin, Misseroni, Caravaggio

U 18 Crema Rugby - Seregno 15 - 31

Bella prova quella  offerta dai ragazzi cremaschi contro i forti brianzoli nonostante la sconfitta che sono riusciti ad andare in meta due volte contro le quattro degli avversari. Partita in bilico fino agli inizi del secondo tempo quando la maggiore forza ed esperienza del seregno ha fatto la differenza e con due mete ravvicinate ha chiuso la partita.Si è vista  però da parte Cremasca una ripresa dopo l'ultima opaca prestazione in campionato che hanno messo in campo tutto quello che avevano. cresce comunque anche l'intesa fra i reparti frutto dell'impegno e del lavoro che i ragazzi svolgono durante la settimana.

Formazione: Binetti, Poggi, Donida, Calzavacca, Alongi, Franceschini, Signorini, Bardella, D'Arrigo, Viganò, Scalvini, D'Elia, Moscardi, Barrientos, Piccinini, Carminati, Marino, Ruttar, Cassaghi, Gallotti, Bonali.