20.10.2016 Giovanili e prossimo weekend

Riassunto dello scorso weekend e dei prossimi impegni

Non riesce al movimento rugbystico cremasco, nonostante le  buone premesse, a replicare i risultati dello scorso fine settimana con tutte le sue formazioni impegnate vincenti..

Solo la prima squadra bissa il successo ottenuto nella prima giornata e si prepara a disputare il primo big match della stagione contro la capolista Valle Camonica, anche lei con due vittorie all'attivo ottenute con punti di bonus,in una partita già decisiva, nonostante siamo  solo alla terza giornata, in un campionato dove i valori in campo sembrano ormai ben delineati.

L'appuntamento perciò è per tutti i tifosi nero verdi domenica prossima a Rogno alle 15,30.

Prossimo fine settimana con tutte le altre formazioni cremasche impegnate tranne la U18 che riposerà dopo la sfortunata trasferta bresciana.

Le prime a scendere in campo saranno come di consueto nella giornata di sabato la U14 che alle 18,30 ad Orio si giocherà nell' ultima giornata della prima fase il posizionamento nella seconda e la rinnovata U16 che finalmente farà il suo debutto in campionato alle 17,30 in quel di Desenzano.

Domenica sarà poi la volta della U12 di Mr. Tommaseo che alle 10,30 scenderà in campo contro i pari età Della Bassa Bresciana, del Codogno e del Brembate nel primo concentramento stagionale casalingo ed alle ore 10,00 in quel di San Donato  dei mini atleti della U6 U8 e U10 che se la vedranno oltre che con i padroni di casa con il Monza ed il Bergamo.

Under 14 Cus Pavia - Rugby Crema   31-17

Prima sconfitta stagionale per l'under 14 Cremasca, che cade sul campo del Cus Pavia, in una partita a 2 facce.

Nel primo tempo  un Crema sottotono rispetto agli incontri precedenti, subisce 3 mete causate da mancati placcaggi e deconcentrazione generale, solo nel finale di tempo si vede la reazione con mete di Odiase e Tiraboschi che hanno riportato il risultato in pareggio, ma il risveglio è stato tardivo anche perché l'espulsione di Odiase ed alcune sostituzioni hanno permesso all' ottimo  Pavia di andare a segno altre 2 volte chiudendo definitivamente la partita.

Ora in vista dell'ultimo incontro della prima fase che si disputerà sabato a Bergamo sarà necessario elaborare la sconfitta lavorando in settimana sui problemi tecnici emersi.

Formazione: Pettinari Thomas, Poli Harley, Raimondi Davide, Perolini Tommaso, Festari Matteo, Vitaloni Andrea, Capelli Luca, Severgnini Kevin, Rossetti Ruggero, Tiraboschi Mirko, Carollo Andrea, Dordoni Giacomo, Petrini Riccardo, Gisana Simone, Odiase David, Lubrano Raffaele. All. Zucchelli Rodolfo

Under 18 Bassa Bresciana - Crema Rugby Club 15-5

Sconfitta onorevole ma con tanti rimpianti quella subita dal Crema in terra bresciana.

Contro una formazione forte e completa in ogni reparto il Crema si è dimostrato all'altezza giocando alla pari per tutta la partita rispondendo colpo su colpo.

Decisivo il finale di gara che complice un calo fisico dei ragazzi cremaschi e alcune decisioni arbitrali discutibili hanno consentito alla bassa di segnare le due mete che hanno deciso la partita. Ora una settimana di riposo per la formazione di Mr. Peens che dovrà lavorare per migliorare quei difetti emersi nella ultima partita .

Formazione: Avogadri, Donida,Di Martino, Calzavacca, Cremonesi, Grossi, Poggi, Alongi, Quagliotti, Giubelli, Franceschini R., Franceschini L, Bonali, D'Arrigo, Viganò, Bardella, Bottacin, D'Odorico, Manclossi, Ortiz, Piacentini. All. Peens Gert.