08.12.2016 Giovanili e prossimo weekend

Riassunto dello scorso weekend e dei prossimi impegni

Crema Rugby Club - Formazione Under 12

Ancora tante saranno le formazioni cremasche impegnate tutte contro formazioni bresciane  quelle che il prossimo fine settimana  scenderanno in campo nel penultimo appuntamento prima della sosta invernale.

Oltre al doppio confronto col Botticino: sabato alle 16:00  la Under 14  sul campo amico e  poi domenica la Under 18 alle 12:30 in valle, vedremo l sempre di domenica a Brescia alle 11 la Under 16 contro il Fiumicello e  alle 14,30 la formazione senior alle 14,30 contro il Cus ultimo in classifica ma reduce dalla prima vittoria in campionato. Partita sulla carta alla portata ma che però non deve essere affrontata con leggerezza dai ragazzi cremaschi se non si vuole corre il rischio di brutte figure.

Partita da vincere assolutamente  per risalire ancora posizioni in una classifica che si accorcia ogni domenica per arrivare lanciati al girone di ritorno dove sarà assolutamente vietato sbagliare.

 

Minirugby

Ritorno con trofeo dal torneo Fennec di Gessate per i piccoli atleti del Mini rugby. Ancora in crescita questo gruppo che  di domenica in domenica si conferma e stupisce grazie all'ottimo il lavoro che stanno facendo Lucrezia, Alice, Willy Mauro e Tino con questo nutritissimo gruppo di ragazzi.

La determinazione e la voglia di giocare e divertirsi che questi piccoli mettono in campo è davvero encomiabile e  ripaga di tutti gli sforzi che la società e non solo fa per loro rendendo più che rosee le prospettive riguardo al raggiungimento degli obiettivi posti ad inizio anno.

Under 8 Formazione: Ferrari Marco, Fidigatti Irene, Guerini Rocco Gabriele, Guerini Rocco Iacopo, Iurato Diego, Longari Gregorio, Mandelli Elisabetta, Misme Alessandro, Morrone Antonio, Moruzzi Federico, Volpini Grgorio, Volpini Silvio, Iurato Marco, Mandelli Diego

Under 10 2008 Formazione: Andronico Federico, Bauccio Mark, Colombo Lorenzo, Cremonesi Matteo, Dal Zotto Matteo, Galli Achille, Gasparini Alessandro, Raimondi Samuel, Tognali Cristian, Venturelli Mattia, Violante Jordan, Zhelek Kristian. 

Under 10 2007 Formazione: Bianchessi Michele, Bonisoli Edoardo, Carollo Alberto, Cippitelli Alessandro, Cippitelli matteo, Dollaku Steven, Giumelli Riccardo, Riccaboni, Dimitri, Riseri Luca, Robesti Luca, Rossetti Marco.

Under 12

Bellissima e convincente prova quella offerta dai ragazzi di Mr.Tommaseo e di Mr Bonaldi che nel concentramento casalingo di domenica ottimamente organizzato come al solito dallo staff e degli accompagnatori e genitori cremaschi, hanno superato brillantemente i pari età del Desenzano e del Opera.

Grinta e placcaggi si sono sprecati ed anche in attacco  si incominciano a vedere le trame di gioco che i due allenatori disegnano in settimana.

Cresce  anche l'affiatamento dei ragazzi dentro e fuori dal campo ed i risultati si vedono poi la domenica creando delle ottime premesse per il futuro.

Formazione: Riccardo Amatruda, Pietro Capoferri, Edoardo Cattaneo, Andrea Contardi, Matteo Di Dio, Giuseppe Di Lorenzo, Ludovico Di Martino, Alessandro Fidigatti, Tommaso Franceschini, Mattia Inzoli, Erik Parietti, Enrico Mazzucchi, Alex Premoli, Gabriele Romanenghi,  Braian Spanu, Andrea Vailati.

Crema Rugby Club - Under 12 Galoppata