22.02.2017 Giovanili e prossimo weekend

Riassunto dello scorso weekend e dei prossimi impegni

Crema Rugby Club - Formazione Under 14

Fine settimana Trionfale per il movimento rugbystico cremasco quello appena conclusosi che ha visto tutte le formazioni nero verdi impegnate uscire vittoriose dai rispettivi incontri.

I successi iniziavano sabato con la Under 16 che, anche se a tavolino, sconfiggeva per 20 a 0 il Desenzano non presentatosi a Crema per poi continuare Domenica con il bellissimo concentramento disputatosi in mattinata sul campo di via Toffetti con più di duecento mini atleti coinvolti fino al doppio successo delle formazioni cremasche contro il Valle Camonica: la Under 18 in trasferta con l'eloquente successo per  34 -0 e la Senior in casa nello spettacolare big match di giornata per 21- 18 passando per il prestigioso successo della Under 14 nel triangolare di Viadana. 

Il prossimo week end, causa stop per gli impegni della nazionale impegnata in quel di Twickenham contro i fortissimi Inglesi vedrà scendere in campo solo la Under 16 in quel di Calvisano domenica alle 14:30 per tutte le altre un turno di riposo.

MINI RUGBY

Davanti ad un pubblico numerosissimo ed entusiasta si è svolto domenica mattina il primo concentramento dell'anno per i piccoli del mini rugby che ha visto più di duecento bambini provenienti da tutta la Lombardia e non solo scendere  nell'impianto di Via Toffetti .Più di quaranta le partite disputate nelle varie categorie su ben sette campi distinti dove gli atleti si sono battuti senza riserva davanti ai loro genitori che hanno affollato tutte le zone a loro dedicate sia a bordo campo che nella zona ristoro dove il gruppo sempre più affiatato e d indispensabile dei "mama and papas" cremaschi aveva preparato il consueto ed eccellete terzo tempo.

Ottimi i risultati dei ragazzi cremaschi che si sono disimpegnati con grandissimo onore dando lustro all'enorme mole di lavoro che da inizio anno sta facendo tutto lo staff tecnico a partire dal coordinatore Francesco Libè  fino a tutto l'organico degli allenatori: per   più "grandi" William Panzetti e Paolo Raimondi e per i più "piccini le ladies Lucrezia Tisu ed Alice Cassaghi che vedono i loro sforzi premiati sia nella crescita numerica dei loro gruppo che dai risultati sul campo che fan ben sperare per il futuro del movimento cremasco

Under 8: Ferrari Marco, Fidigatti Irene, Guerini Rocco Gabriele, Guerini Rocco Iacopo, Iurato Diego, Longari Gregorio, Mandelli Elisabetta, Misme Alessandro, Morrone Antonio, Moruzzi Federico, Volpini Grgorio, Volpini Silvio, Iurato Marco, Mandelli Diego,Boschiroli Yari, Alessandro Pavesi.

Under 10 2008: Andronico Federico, Bauccio Mark, Colombo Lorenzo, Cremonesi Matteo, Dal Zotto Matteo, Galli Achille, Gasparini Alessandro, Raimondi Samuel, Tognali Cristian, Venturelli Mattia, Violante Jordan, Zhelek Kristian, Patracchini Massimo.

Under 10 2007: Bianchessi Michele, Bonisoli Edoardo, Carollo Alberto, Cippitelli Alessandro, Cippitelli matteo, Dollaku Steven, Giumelli Riccardo, Riccaboni, Dimitri, Riseri Luca, Robesti Luca, Rossetti Marco, Samanni Federico.

Under 14 - Triangolare Viadana

Rugby Crema - Rovato  42-7

Rugby Crema - Viadana 38- 12

Successo esaltante per l'under 14 nero verde che nella cornice dello stadio Zaffanella di Viadana batte, nel triangolare di campionato, sia il quotato Rovato che i padroni di casa del Viadana. 

La squadra Cremasca continua così la sua marcia da imbattuta disputando il miglior torneo da inizio stagione confermando i progressi continui soprattutto in fase difensiva, e proprio dalla difesa e dalla riconquista della palla che partono le veloci azioni che hanno portato in meta  più volte Odiase, Vitaloni, Dordoni e Festari, sorprendendo le squadre avversarie, ma il merito delle mete è dovuto alla forte coesione del gruppo ed al grande impegno di tutta la squadra.

Evidente a fine gara la soddisfazione di tutti giocatori dei tecnici e del numeroso gruppo dei genitori che stanno sostenendo con sempre più entusiasmo la bella stagione dell'under di Mr Zucchelli.

Formazione: Odiase, Vitaloni, Festari, Severgnini, Rossetti, Lubrano, Raimondi, Tiraboschi, Poli, Dordoni, Gisana, Capelli, Bombelli, Pettinari, Carabba, Perolini. All: Zucchelli Rodolfo.